05-03-2021 В РАН в преддверии 8 Марта - Во имя Мира на Земле

Во имя Мира на Земле

Творческий диалог поколений

05-03-2021 В РАН в преддверии 8 Марта

Творческий диалог поколений в РАНВ преддверии Международного женского праздника 5 марта в Российской Академии Наук Комиссия РАН по изучению наследия выдающихся учёных (Молодёжная секция) и БФ «Славянские традиции» в рамках научно-дискуссионного клуба «Академические встречи» открыли программу «Творческий диалог поколений», где научные работники, кандидаты наук разных направлений и специальностей демонстрировали свои творческие успехи. Это художники, поэты, вокалисты, авторы – исполнители, чтецы, которых объединяет любовь к искусству и творчеству.
Кто-то из исполнителей занимается наукой и сейчас, как физик-исследователь, кандидат технических наук, начальник научно-исследовательской лаборатории ВНИИГАЗ Олег Валерьевич Николаев и кандидат философских наук, профессор кафедры сценической речи МГИК Ирина Геннадьевна Фетисова.
Для кого-то искусство стало смыслом жизни, как у солистки оперной студии Центрального Дома Учёных РАН, кандидата экономических наук Марины Пономаревой и поэта, кандидата исторических наук Дмитрия Карпухина. Марина Александровна и Дмитрий Вячеславович доценты Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.
А кто-то всё свободное от работы время обучает своих детей, как создавать яркие и красочные картины из мукасольки. Это кандидат экономических наук, преподаватель купавенской школы Ирина Владимировна Попыхова. Выставка работ из мукасольки Никиты и Вани Попыховых - победителей Международного конкурса «Во имя мира на Земле» встречала гостей мероприятия вместе с выставкой роспись на фарфоровых тарелках члена Международного художественного фонда Валентины Масловой. И книжная выставка печатных изданий Благотворительного фонда «Славянские традиции», где разместились творческие работы профессиональных поэтов, прозаиков, журналистов, фотографов и художников, а также любителей и детей. Маститые авторы своим примером показали высочайший уровень творческого мастерства начинающим.
В концертной программе приняли участие:
- саксофонисты - преподаватель ДМШ г. Старая Купавна, Евгений Кривопалов и его ученики Михаил Быковский и Артем Сазонов;
- воспитанники студии бального танца «Эдения» г. Старая Купавна Никита Попыхов и Соня Штырева;
- исполнители художественного слова - профессор МГИК Ирина Фетисова, актриса, поэт Екатерина Мадалинская и юный чтец Иван Попыхов;
- вокалисты - студентка Института современного искусства, факультета оперное пение Юлия Курдяева, солисты оперной студии Центрального Дома Учёных РАН Марина Пономарева и Василий Тыщенко, Почетный член Московского Музыкального общества Андрей Катков и авторы-исполнители - дуэт «ФаМажлр».

Президент БФ «Славянские традиции», основатель Международной творческой ассамблеи Ольга Мочалина вручила дипломы победителям XII Международного конкурса «Во имя мира на Земле» ученикам ДМШ г. Старая Купавна Михаилу Быковскому и Артему Сазонову, солистам оперной студии Центрального Дома Учёных РАН Марине Пономаревой и Василию Тыщенко, поэту Дмитрию Карпухину - дипломы лауреатов.
Международный конкурс «Во имя мира на Земле» проводится по сети Интернет на протяжении всего года до 1 декабря. Итоги конкурса экспертный совет подводит по мере поступления заявок на участие. Следующее награждение победителей будет проходить в Государственном музее Владимира Высоцкого. У них будет возможность принять участие в концертной программе 2 и 25 апреля и выставить работы на выставке «Весеннее дыхание», которая будет действовать с 26 марта по 13 апреля.

Фоторепортаж с мероприятия
Творческий диалог поколений в РАН
Выставка в Российской Академии Наук
Награждение победителей конкурса 2021 года

Статья «Славянские традиции» - Творческий диалог в РАН» В.И.Светлова