01-05-2019 Перекрестный Год культуры и туризма России и Турции - Во имя Мира на Земле

Во имя Мира на Земле

Творческий диалог поколений

01-05-2019 Перекрестный Год культуры и туризма России и Турции

RusRessaamlarnFrasylaTrkiye RUSПерекрестный Год культуры и туризма России и Турции

Благотворительный фонд «Славянские традиции» совместно с библиотекой №24 им. Назыма Хикмета и институтом имени Юнуса Эмре в Москве готовят выставку «Турция кистью русских художников» с 14 по 21июня 2019 года в Культурном Турецком центре в рамках перекрестного года культуры и туризма Турции и России.

Открытие перекрестного года состоялось в библиотеке имени Н. Хикмета 25 января в день памяти всемирно известного турецкого писателя и общественного деятеля Назыма Хикмета. На мероприятии присутствовали: Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции в России Мехмет Самсар; генеральный директор центральной библиотечной системы Севера Москвы Наталья Владимировна Шапкина; Глава Ассоциации российских и турецких предпринимателей (RTIB) Наки Карааслан; директор, профессор, Центра Турецкой Культуры им. Юнуса Эмре в Москве Омер Озкан; Помощник по культуре и туризму Посольства Турции - Гюлру Гейзер, Президент Благотворительного фонда "Славянские традиции" Ольга Мочалина.

Так же была представлена выставка художественных работ , Памяти Назыма Хикмета». Имя замечательного человека много лет жившего и работавшего в этом районе Москвы, соединяет наши народы, наши культуры.

Яркий поэт, драматург, публицист, смелый новатор – он жил, творил, отдавал всю свою душу для счастья людей. Огромная любовь к человеку и вера в него, большой талант и тонкое мастерство позволяли ему создавать произведения, вызывающие у читателей неослабевающий интерес. Его большой, полный напряженных исканий творческий путь оставил заметный след в летописи литературной жизни Москвы середины ХХ века.

Фотогалерея