11-06-2019 Международный фестиваль «Катюша» в Страсбурге - Во имя Мира на Земле

Во имя Мира на Земле

Творческий диалог поколений

11-06-2019 Международный фестиваль «Катюша» в Страсбурге

Международный фестиваль «Катюша» в Страсбурге

11-06-2019 Выставка «Моя малая Родина» во ФранцииПри поддержке Генерального Консульства РФ в Страсбурге и Ассоциации «Франко-русский культурный Альянс» Благотворительный фонд «Славянские традиции» второй год подряд проводит выставку «Моя малая родина».

В прошлом году выставка проходила в здании Генерального Консульства Российской Федерации, а в этом году прошла в Центре Культуры «Марсель Марсо», в рамках Международного молодёжного фестиваля-форума «Катюша». Из Москвы прилетел автор эмблемы «Катюши» Михаил Петрович Веременко, разработавший её в 1985 году для Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Сочи. Артисты из Германии, Бельгии, Франции, России и Казахстана представили свои работы на конкурс. Хореография, музыкальные номера, театрализованные представления и цирк. Выставка живописи, фотографии и детского рисунка наших соотечественников, привезенная из Москвы Ольгой Мочалиной, украшала фойе центра. Там же, на импровизированной сцене, выступали девочки из Калуги. Это был «Театр Ку». На глазах изумленной публики обычные вещи и тряпки превращались в забавных персонажей, которые тут же вступали в действие веселого спектакля. У Валерии Ворониной из Рязани, неоднократного победителя Международного конкурса «Во имя мира на Земле», это уже вторая выставка в Страсбурге. В прошлом году Валерия была с мамой, а в этот раз и младший брат приехал с ними.

Фестиваль «Катюша» - это фейерверк красочных костюмов, улыбок и ярких эмоций. Оксана Гулле, президент Ассоциации «Франко – Русский Альянс», гостеприимная хозяйка, ведёт большую работу распространения русское искусство во Франции и объединяет наших соотечественников за рубежом.

Фотоотчет с мероприятия Ольги Ворониной