15-11-2018 30 выставка в городском музее ЦК «Акрихин» - Во имя Мира на Земле

Во имя Мира на Земле

Творческий диалог поколений

15-11-2018 30 выставка в городском музее ЦК «Акрихин»

v mire skazokВ городском музее ЦК «Акрихин» г. Старая Купавна 15 ноября 2018 года закрылась юбилейная 30 выставка художественных работ. Жители Богородского края профессионалы и любители: художники, фотографы, мастера прикладного творчества уже 4 года демонстрируют своё искусство в этом уютном зале.
Выставка «В мире сказок» была не обычной тем, что впервые выставлялись 26 детских работ самого юного художника из г. Старая Купавна Никиты Попыхова, воспитанника Благотворительного фонда «Славянские традиции", которому исполнилось в этот день 5 лет. Несмотря на такой юный возраст это была уже его 8 выставка. До этого его работы принимали участие во Франции в групповых выставках участников Международного проекта «Во имя мира на Земле» в г. Этрепаньи «Мир глазами детей», в г. Пуасси «Мир русской сказки», в г. Страсбурге «Моя малая Родина». В ГКЦМ «Дом Высоцкого на Таганке» работы Никиты выставлялись с полотнами профессиональных художников на выставке «Зимний калейдоскоп» и в Чеховском культурно-просветительском центре библиотеки им. А. П. Чехова - «В мире книг». А персональные выставки в этом году прошли в Центральных детских библиотеках г. Москвы № 46 им И. З. Сурикова с 27 мая по 15 июня и №78 им. И.А. Крылова с 25 июля по 18 августа 2018 года.
В творческих начинаниях Никиты главным помощником выступаем его мама Ирина Владимировна Попыхова. Она его учитель и наставник. Прочитав много сказок и детских книг, помогла ему выбирать самые запоминающиеся моменты, которые он уже воплотил в своих работах. Большинство работ сделаны из муки и соли. А начиналось всё с работ выполненных мыльными пузырями и отпечатками листьев, затем использовались в работах разные пластилиновые техники.
Ирина Владимировна проводит мастер-классы по работе с пластилином. На открытии выставки «В мире сказок» родители вместе со своими детьми имели возможность освоить одну из техник пластилинографии.
Главный девиз БФ «Славянские традиции» - творческий диалог поколений воплощается в серии подарочных книг «Во имя мира на Земле», где рядом с работами маститых авторов публикуются и детские работы из разных уголков России и зарубежных стран. Фондом в дар музея передано уже 7 изданий. В двух последних книгах-альбомах есть работы Ирины и Никиты Попыховых.